Search
Close this search box.

важное

новости

Под контролем оккупантов 20% территории Украины. Зеленский рассказал, сколько населенных пунктов захватила РФ

Президент Владимир Зеленский сообщил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля российские оккупанты захватили 3 620 населенных пунктов, 1 017 из которых уже освобождены, а под контролем оккупантов на данный момент пребывает 20% территории страны.
Об этом глава государства сообщил в ходе обращения к народу и политика Люксембурга, передают Українськi Новини.

«Российские войска зашли в 3 620 населенных пунктов Украины. 1 017 из них уже удалось освободить, еще 2 603 предстоит освободить. По состоянию на сегодня, под контролем оккупантов пребывает около 20% нашей территории», — сказал он.

Зеленский также подчеркнул, что почти 300 тыс. кв км загрязнены минами и снарядами, которые не разорвались.
Президент резюмировал, что на данный момент почти 12 млн украинцев стали внутренними переселенцами, больше 5 млн — выехали за границу.
Кроме этого, по словам главы государства, бои продолжаются на линии фронта длиной более 1 км.
«Бои продолжаются на большой территории от Харькова до Николаева. По прямой между ними около 450 км, но если посмотреть на всю линию фронта, а она, конечно, не прямая, то эта линия более 1 тыс. км», — отметил он.
Также Зеленский сообщил, что только за 1 июня РФ выпустила по Украине 15 крылатых ракет, а в общем с 24 февраля — 2 478 ракет.
В ходе своего выступления украинский лидер попросил у Люксембурга вместе с партнерами незамедлительно работать над 7 пакетом санкций, в который должны попасть все чиновники и судьи, которые «работают на войну».
Также 7-й пакет санкций, по словам Президента, должен включать заморозку активов таких лиц, которые находятся в иностранных юрисдикциях, после чего необходимо найти юридический механизм, благодаря которому эти активы будут направлены на компенсацию ущерба жертвам войны.

Как сообщали Українськi Новини, разведка Британии спрогнозировала действия оккупантов после захвата Северодонецка.