Search
Close this search box.

важное

новости

После Брюсселя прозвучали комментарии, не имеющие связи с содержанием переговоров: Пашинян — Блинкену

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 24 мая провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как сообщает пресс-служба правительства РА, госсекретарь Соединенных Штатов высоко оценил усилия правительства Армении по установлению мира и стабильности в регионе, а также ход реализуемых в Армении демократических реформ. Собеседники обменялись мнениями по вопросам, касающимся урегулирования нагорно-карабахского конфликта, безопасности региона и открытия региональных коммуникаций.

Никол Пашинян поделился впечатлениями от состоявшейся 22 мая в Брюсселе трехсторонней встречи. Он подчеркнул, что в целом положительно оценивает результаты встречи, но после нее, к сожалению, прозвучали комментарии, не имеющие связи с содержанием встречи. Госсекретарь Блинкен подтвердил готовность США продолжить содействие осуществляемым в Армении демократическим реформам, урегулированию нагорно-карабахского конфликта, делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, открытию региональных коммуникаций и установлению стабильности в регионе.

Собеседники обсудили также армяно-турецкий диалог на уровне спецпредставителей Армении и Турции. Премьер-министр Армении и госсекретарь США договорились продолжить армяно-американские контакты на высоком уровне.