Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян в годовщину Великой победы упомянул о стоящих перед Арменией и Арцахом серьезных вызовах

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в поздравительном послании к 77-й годовщине победы в Великой отечественной войне напомнил, что перед Арцахом и Арменией стоят серьезные вызовы.

Он отметил, что сегодняшний праздник символизирует окончание Второй мировой войны, начало новой эры в истории человечества.

«Роль армянского народа неоценима: более полумиллиона военнослужащих Советской Армии, в составе армий союзных стран внесли весомый вклад в спасение человечества от фашизма», — говорится в послании, обнародованном пресс-службой правительства.

Пашинян отметил, что именно дух наших дедов и отцов, ставших героями Великой Отечественной и Великой Отечественной войн, слился с духом добровольческих отрядов в начале 1990-х годов и стал залогом победы в борьбе Арцаха за выживание, в Первой Арцахской войне и освобождении Шуши.

«Сегодня, после 44-дневной катастрофической войны, мы с болью и горечью отмечаем, что мы не только не смогли превратить победу в первой Арцахской войне в дипломатическую, политическую, экономическую победу, но и многие плоды этой победы были утеряны, Арцах и Армения стоят перед серьезнейшими вызовами», — считает армянский премьер.

По его словам, ответом на эту ситуацию должен стать трезвый, холодный, грамотный анализ причин, приведших к сложившейся военно-политической и региональной обстановке и прагматичное планирование будущего.

Пашинян подчеркнул важность укрепления армянской государственности, полной реализации прав армян Арцаха, мирное существование следующих поколений и мирное развитие региона, что является единственной надежной гарантией безопасности Арцаха и Армении.