Search
Close this search box.

важное

новости

В Армении вводятся ковидные послабления для въезжающих в страну граждан

В Армении вводятся послабления для въезжающих в Армению граждан. Правительство страны на заседании в четверг одобрило изменения в карантинных мерах по предупреждению эпидемии коронавируса. По словам министра здравоохранения Анаит Аванесян, предлагается, в частности, признать утратившим силу требование об обязательном предъявлении лицами, прибывающими в Армению воздушным или сухопутным путем, сертификатов, подтверждающих отрицательный результат ПЦР-тестов на коронавирус.

Данное решение вступит в силу с 1 мая. Она также добавила, что послабления вводятся для заключенных уголовно-исполнительных учреждений и военнослужащих вооруженных сил. Отныне не будет применяться требование об ограничении свиданий заключенных со своими родными и близкими, а военнослужащие смогут воспользоваться своими правами на отпуска и командировки. При проведении мероприятий в школах и других образовательных учреждениях исключается требование о поддержании дистанции в 1,5 метра, а также требование о предоставлении работодателю через каждые семь дней справки о сдаче ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

Министр отметила, что за последние две недели в стране зарегистрировано всего 144 случаев ковидных заболеваний, что на 33% меньше в сравнении с предыдущими двумя неделями. Накануне отмечено всего 3 случая заболеваемости. Значительно снизилась и смертность, за последние 14 дней зафиксирован всего один случай летального исхода. «С учетом этих показателей и темпов снижения эпидемии в мире принято решение снять некоторые ограничения, что укладывается в нашу общую политику», — сказала министр.

Аванесян представила также данные по вакцинации, которая, по ее словам, сыграла очень важную роль в улучшении ситуации с коронавирусом. Она, в частности, отметила, что по положению на на сегодняшний день 80% граждан вакцинированы первой дозой, полностью вакцинированы 44,1% граждан. Порядка 50 тысяч человек получили бустерную дозу.