Search
Close this search box.

важное

новости

Генпрокуратура получила ходатайство родственников погибших солдат о привлечении Пашиняна к уголовной ответственности

Генпрокуратура 26 апреля получила ходатайство о привлечении премьер-министра Никола Пашиняна в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела о причинах катастрофических последствий Арцахской войны 2020 года, расследуемого в Антикоррупционном комитете, по признакам ч.1 ст. 299 (государственная измена), ч.2 ст 308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 309 (превышение должностных полномочий, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). Об этом сообщил в Facebook советник генпрокурора Гор Абрамян.

Он отметил, что данное ходатайство направлено надзирающим прокурором следователю, ведущему производство по тому же делу, для рассмотрения в соответствии со статьями 102 и 199 Уголовно-процессуального кодекса РА. «Прокуратура РА будет использовать все средства в целях обеспечения полной реализации судебных прав всех участников уголовных дел, связанных с катастрофической войной, в том числе потерпевших и их правопреемников, в рамках которой всегда открыта для оперативного общения», — говорится в сообщении Абрамяна.

Напомним, родственники погибших в 44-дневной войне солдат 26 апреля собрались у здания Генпрокуратуры – они требовали возбуждения уголовного дела против премьер-министра Никола Пашиняна. Возмущение родственников погибших солдат, в частности, вызвало недавнее заявление Никола Пашиняна в парламенте о том, что войну можно было предотвратить, но ситуация сегодня была бы такой же, но без жертв. К участникам акции протеста вышел генпрокурор Артак Давтян. Он призвал собравшихся делегировать группу из десяти человек, чтобы обстоятельно и в спокойной ситуации обсудить все вопросы, а также заявил, что справедливость требований собравшихся никто не оспаривает.