Search
Close this search box.

важное

новости

В СНБ завели уголовное дело в отношении 42 военных – они подозреваются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

Выявлена группа военнослужащих, завербованная представителями иностранных спецслужб, сообщает пресс-служба СНБ Армении.

Согласно источнику, эти лица в третьей стране, представив свое письменное согласие и получив кодовое имя, до начала 44-дневной войны посредством подключенных к мобильной связи интернет-приложений или зарегистрированных в соцсетях персональных страниц по заданию представителей иностранных спецслужб собирали и передавали последним сведения, содержащие государственную и служебную тайну.

Сообщается, что некоторые из военнослужащих были проинформированы о конкретном дне начала войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года. Данные лица до начала войны собирали и передавали представителям иностранных спецслужб информацию о различных войсковых объединениях, запасах и видах вооружения, местонахождении командных пунктов, штабов, координатах различных боевых позиций и пр. Они лично либо через посредников получали на руки или банковскими переводами вознаграждение. В результате государственной измены противнику была предоставлена реальная возможность с первых же дней войны производить точные расчеты сил и средств.

Так, с первых же дней войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, противник наносил ракетно-артиллерийские удары, в том числе с использованием БПЛА, по штабам, системам управлений войсковых объединений и частей, по складам ракетно-артиллерийского вооружения, системе ПВО и другим военным и экономическим объектам, что привело к большим потерям живой силы и вооружения. На основе доказательств, добытых в ходе следствия, за совершение государственной измены и содействие этому возбуждено уголовное преследование против 42 лиц, в отношении 24 из них в качестве меры пресечения избран арест.

Отмечается, что 15 апреля 2022 года уголовное дело в отношении 8 лиц было разделено на отдельное производство, часть уголовного дела с обвинительным заключением направлена прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.