Search
Close this search box.

важное

новости

Посол США в Армении поддержала заявления Никола Пашиняна по Карабаху

Президент США Джо Байден и его администрация привержены обеспечению прав человека во всем мире, и это предполагает исключение таких случаев, как Геноцид армян. Об этом заявила журналистам в воскресенье в Цицернакаберде посол США в Армении Линн Трейси. «Заявление о признании Геноцида армян мы считаем очень влиятельным, и надеемся, что и другие страны присоединятся к нам. Важность этого заявления заключается в том, что мы признаем факты истории 1915 года», — отметила дипломат.

Отвечая на вопрос о том, почему мир молчит на фоне геноцидальной политики Азербайджана, особенно проявляемой в Арцахе, Линн Трейси подчеркнула, что США содействуют процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и как друг и партнер Армении. «За последние два месяца госсекретарь Энтони Блинкен провел многочисленные телефонные разговоры с руководителями двух государств, призывая к деэскалации ситуации, поддержанию двусторонних контактов для достижения успеха процесса. 25 марта мы выступили с заявлением, в котором подняли вопрос о продвижении азербайджанских войск и дестабилизации ситуации. Мы призвали стороны к отказу от угроз и враждебной риторики, что не способствует процессу. Нет сомнений в том, что переговоры будут тяжелыми, это сложный конфликт, длящийся годами», — сказала дипломат, добавив, что США приветствуют заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные им на прошлой неделе, считая его посыл важным, и призывают стороны в мирном процессе руководствоваться подобными посылами.

Отвечая на вопрос о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что сопредседатели МГ ОБСЕ от США и Франции не желают сотрудничать с Россией по установлению мира в регионе, Линн Трейси заметила, что это заявление не соответствует подходам правительства США. «Очевидно, что неспровоцированное нападение России на Украину снизило эффективность деятельности Минской группы, но мы считаем, что в этом формате есть возможности в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — заявила дипломат, напомнив, что на прошлой неделе в Армении находился советник заместителя госсекретаря, сопредседатель МГ Эндрю Шофер, который, по ее словам, провел эффективные переговоры с представителями правительства Армении. «Мы продолжим процесс как на двусторонней основе, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ для поиска оптимальных решений мирного урегулирования проблемы», — сказала посол.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина на прошлой неделе вновь заявил о приверженности Армении мирной повестке. Говоря о перспективах карабахского урегулирования, премьер сказал, что международное сообщество настаивает на снижении планки требований в вопросе статуса Нагорного Карабаха, что, по словам Пашиняна, обеспечит широкую международную консолидацию вокруг Армении. В противном случае международное сообщество не сможет оказать помощь армянской стороне, подчеркнул Никол Пашинян.