Search
Close this search box.

важное

новости

Паломники из Армении и Карабаха при содействии российских миротворцев посетили Амарас

Более 150 паломников из Армении и населенных пунктов Нагорного Карабаха при содействии военнослужащих российского миротворческого контингента посетили древний монастырский комплекс Амарас, расположенный рядом с линией разграничения сторон в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Минобороны России.

«Российский миротворческий контингент обеспечивает безопасность паломников на комплексе Амарас. Паломники прибывают как централизованно, в составе колонны, так и отдельно — на личном автотранспорте», — сообщил представитель контингента Денис Фартунов.

Накануне церковного богослужения на объектах монастырского комплекса, находящегося вблизи линии разграничения сторон, российские миротворцы провели осмотр прилегающей к комплексу территории, мероприятия по контролю за соблюдением режима прекращения огня, а также обеспечения безопасности передвижения автоколонны с паломниками по маршруту Степанакерт – монастырь Амарас и обратно.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, премьер-министра Армении и президента Азербайджана, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.