Search
Close this search box.

важное

новости

Движение «5165» считает отставку Армена Саркисяна бегством от ответственности

Движение «5165» рассматривает отставку Армена Саркисяна с поста президента Армении как бегство от ответственности. Об этом говорится в заявлении движения, опубликованного на его странице в Facebook.

Движение потребовало открытого, аргументированного разъяснения истинных мотивов решения Армена Саркисяна. «Недопустимо, чтобы в условиях негативных и опасных событий в стране уход от ответственности становился закономерностью, особенно с учетом того, что у руля государства находится политическая группа, действующая против национально-государственных интересов», — говорится в заявлении. Его авторы предполагают, что причины столь неожиданного решения кроются в опасных для Армении глобальных трансформациях, о которых хорошо осведомлен Армен Саркисян, обладающий достаточным политико-дипломатическим опытом, широкими связями с различными субъектами международной политики.

«Тот факт, что Армен Саркисян подал в отставку с поста президента в нерабочий день, физически не находясь в Армении, вызывает как минимум недоумение, учитывая его аргументы о том, что президент «не имеет необходимых инструментов влияния на происходящие процессы». Считаем необходимым отметить, что в 2020 году для страны и нации происходили не менее судьбоносные процессы, однако тогда Армен Саркисян не ушел в отставку. Убеждены, что президент мог бы использовать свои полномочия, обращаясь к народу, предупреждая об опасных событиях, давая оценки действиям, предпринятым в течение последнего года, свидетелями которых являемся мы все», — говорится в заявлении.

Таким образом, отмечается в заявлении, Армен Саркисян имел достаточно возможностей действовать, но этими возможностями он не воспользовался. «Теперь он только намекает на опасные внешне- и внутриполитические процессы, но довольствуется априорными предупреждениями и не упоминает о сути имеющихся угроз и вызовов, источниках их происхождения, неспособности или нежелании действующей власти противостоять им. Поэтому, считая доводы Саркисяна необоснованными, оценивая его отставку как недопустимое бегство от ответственности, мы требуем от него ясных, открытых и полноценных объяснений по поводу решения подать в отставку», — отмечается в заявлении.

Президент Армении Армен Саркисян в воскресенье вечером на официальном сайте сообщил, что подает в отставку. Он отметил, что «у президента страны нет необходимых инструментов для влияния на важнейшие вопросы для государства и нации как во внутренней, так и внешней политике». «Институт президента на столь сложном этапе, когда необходимо общенациональное единство, не должен становиться мишенью сплетен и теорий заговора. Стране нужны содержательные, глубоко продуманные, взвешенные и содержательные действия», — отметил Армен Саркисян. Президента избирает Национальное собрание сроком на семь лет. Национальное собрание проводит внеочередные выборы президента не раньше чем через 25 дней и не позже чем через 35 дней после того, как пост президента становится вакантным. До избрания нового президента обязанности главы государства исполняет спикер парламента.