Search
Close this search box.

важное

новости

США приветствуют начавшийся диалог между Арменией и Турцией — Госдеп

Соединенные штаты Америки горячо приветствуют начавшийся диалог между Арменией и Турцией. Об этом говорится в ответе Госдепартамента США на запрос армянской службы «Голоса Америки».

Согласно ответу Госдепа, США приветствуют вовлеченность двух стран в дипломатию и диалог, что позволит урегулировать имеющиеся между ними разногласия. Напомним, 14 января в Москве состоялась первая встреча спецпредставителей Армении и Турции — вице-спикера Национального собрания РА Рубена Рубиняна и бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. Министерства иностранных дел Армении и Турции выступили с аналогичными заявлениями, отметив, что встреча прошла в «позитивной и конструктивной атмосфере», и что «стороны договорились продолжить переговоры для полного урегулирования без предварительных условий».

Встречу 14 января приветствовал и Евросоюз. Пресс-секретарь ЕС по внешним связям Питер Стано заявил в Twitter, что ЕС приветствует готовность Армении и Турции нормализовать отношения между двумя странами. «Сегодняшняя встреча спецпредставителей – это значительный шаг вперед, мы призываем стороны продолжить усилия в этом направлении», – написал представитель ЕС. Армяно-турецкий процесс приветствовали и в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в пятницу заявил, что «усилия по нормализации армяно-турецких отношений помогают создать условия для гораздо более активного и эффективного решения нерешенных политических вопросов».