Search
Close this search box.

важное

новости

В НС Арцаха обсуждается заявление относительно высказываний премьера Армении- Зограбян

Парламент Арцаха на стартующей 27 декабря внеочередной сессии планирует принять заявление относительно последних высказываний премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом в Facebook сообщила экс-депутат парламента Армении Наира Зограбян.

По ее словам, в настоящее время комиссия по внешним сношениям НС Арцаха обсуждает заявление, которое планируется принять на завтрашней сессии, его темой будут «несколько опасных заявлений» премьер-министра Армении, озвученных им на пресс-конференции 24 декабря.

«В данный момент все 5 фракций парламента Арцаха едины, и если до завтра не будет прессингов из Еревана, то заявление будет принято от имени всех 5 фракций, то есть парламента Арцаха», — написала Зограбян. Напомним, в ходе пресс-конференции 24 декабря премьер-министр Никол Пашинян вновь заявил, что в 2016 году в процессе по урегулированию карабахского конфликта произошла катастрофа, в частности, сопредседателями были представлены три пакета предложений, в которых впервые с 2011 года не был включено предложение о том, что Нагорный Карабах получает промежуточный статус.

Также, по словам Пашиняна, согласно этим предложениям, вопрос окончательного уточнения временного статуса Карабаха был перенесен в Совет безопасности ООН. По словам премьера, за все время переговорного процесса властями Армении не оспаривался вопрос прав азербайджанцев, проживавших в Нагорном Карабахе, а Нагорно-Карабахская автономная область никогда в переговорном процессе не рассматривалась как исключительно армянская единица.