Search
Close this search box.

важное

новости

Экс-министр культуры объявлена в розыск

Уголовное дело, возбужденное против бывшего министра культуры Армении Асмик Погосян, продолжается, она объявлена в розыск, в качестве меры пресечения избран арест. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета Армении.

Что касается уголовного дела в отношении бывшего посла Армении в Израиле Армена Смбатяна и бывшего члена правления Армянского общества культурных связей с зарубежными странами и директора основанного данной общественной организацией ООО «АОКС» Гора Давтяна, то, как отмечается в сообщении СК, данные дела направлены с ходатайством в прокуратуру для представления обвинительного заключения в суде. По данным следствия, Гор Давтян, Армен Смбатян и Асмик Погосян реализовали преступную схему. В частности, здание АОКС по адресу Абовяна,3, Асмик Погосян оформила в собственность организации. Позже АОКС учредило общество с ограниченной ответственностью, в капитал которого было включено указанное здание и его земельный участок, оцененные в 201 млн драмов (по нынешнему курсу – около 400 тысяч долларов).

Таким образом, здание стало собственностью коммерческого предприятия. Наконец, 100% акций указанного предприятия за 550 тысяч долларов были проданы компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах на имя невестки Погосян (Франчески Кутруп). Она, в свою очередь, продала 50% акций другу Армена Смбатяна – Саркису Мартиросяну и матери Гора Давтяна – Аделе Степанян.