Search
Close this search box.

важное

новости

Секретарь Совбеза Армении в интервью Голосу Америки тему «коридоров» назвал «фейковой»

Соединенные Штаты заинтересованы в стабильном сотрудничестве в регионе Южного Кавказа и общем разблокировании региона. Об этом заявил в интервью Голосу Америки секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, представляя результаты своей встречи с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном.

Встречу с Салливаном секретарь Совбеза Армении назвал плодотворной, отметив, что на ней обсуждалась армяно-американская повестка. «Процесс демократизации Армении является важным фактором безопасности. Мы обсудили возможности нашего сотрудничества в этом процессе. Обсудили также вопросы, касающиеся безопасности региона, регионального сотрудничества и экономического развития», — сказал Армен Григорян, добавив, что США заинтересованы в стабильном сотрудничестве в регионе Южного Кавказа и общем разблокировании региона.

Что касается заявлений об открытии на территории Армении так называемого «коридора» и соответствующих требований Азербайджана, то, по словам секретаря Совбеза Армении, этого вопроса в повестке нет. «Армения никогда не обсуждала вопроса «коридора». Это фейковая тема, которой на столе переговоров нет. Все эти заявления влияют на переговорный процесс», — сказал Григорян.

Затронув тему будущего статуса Нагорного Карабаха, Армен Григорян отметил, что власти Армении считают важным начать обсуждения по поиску путей долгосрочного урегулирования вопроса под эгидой Минской группы ОБСЕ. На вопрос – возможно ли урегулирование проблемы в случае, если известные принципы МГ ОБСЕ о территориальной целостности и праве на самоопределение останутся в повестке, секретарь Совбеза Армении ответил утвердительно, добавив, что для этого необходима политическая воля. «У нас эта политическая воля есть, и мы рассчитываем на то, что и у Азербайджана она есть. После войны много говорилось о том, что проблема уже решена, однако как армянская сторона, так и международное сообщество считают, что это не так. Мы должны работать в направлении решения этой проблемы», — подчеркнул Армен Григорян.