Search
Close this search box.

важное

новости

Арестованные депутаты от оппозиции будут освобождены после решения КС — Вардеванян

Арестованные депутаты от оппозиционного блока «Армения» будут немедленно освобождены после сегодняшнего решения Конституционного суда относительно неприкосновенности членов НС. Об этом в Facebook написал депутат от блока Арам Вардеванян.

Он отметил, что в своем решении относительно обращения оппозиции КС зафиксировал, что находящееся под стражей лицо, получив статус депутата НС, не может содержаться в заключении. «Наших коллег столько месяцев незаконно и позорно продержали под арестом, сейчас они будут немедленно освобождены», — написал депутат.

КС ранее опубликовал свое решение по иску депутатов парламента от оппозиции, оспаривающих конституционность ряда статей Уголовно-процессуального кодекса. «Лицо, не имеющее статуса депутата, и находящееся в заключении, с момента получения статуса депутата не может содержаться в заключении, за исключением случаев предусмотренных ч. 2 ст. 96 Конституции», — говорилось, в частности, в тексте решения суда.

Подчеркивалось, что с момента получения статуса депутата гражданин может быть лишен свободы только при согласии Национального собрания, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей основного закона. Напомним, в настоящее время под ар