Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян и сегодня готов обменять своего сына на всех военнопленных

Премьер-министр Никол Пашинян и сегодня готов обменять своего сына на находящихся в Азербайджане военнопленных. Об этом он заявил в среду, отвечая на вопрос депутата парламента от оппозиционного блока «Армения» Элинар Варданян. Депутат напомнила о предвыборном заявлении Пашиняна о том, что все военнопленные равны, и что он готов отдать своего сына в качестве заложника в обмен на их освобождение.

«Потом вы заявили – пусть военнопленные нас простят, если еще два месяца останутся в плену. Затем указали на необходимость расследования каждого конкретного случая пленения. Можете ли сказать, закрыт ли вопрос армянских военнопленных для властей Армении?» — обратилась с вопросом к премьеру Элинар Варданян. Премьер-министр в ответ заявил, что в ходе предвыборной кампании он выступил с призывом к блоку «Армения» стать посредником в обмене его сына на всех военнопленных.

«Ранее на официальном и неофициальном уровне наше предложение было доведено до сведения Азербайджана, но, к сожалению, не получило отклика. Но предложение остается в силе», — заявил Пашинян, добавив, что уже десятки раз давал разъяснения на этот вопрос. Он повторил свою позицию о том, что каждый случай пленения должен быть расследован. По словам премьера, будут случаи, когда уголовных дел возбуждаться не будет, но будут и такие, которые потребуют уголовного расследования.

«Постоянно раздуваются слухи о том, что сверху был спущен приказ отступать, не применять оружия, сдаться в плен, освободить плененных азербайджанцев. Если и были такие случаи, то лица, отдавшие такие приказы», — сказал глава правительства, добавив, что каждый военнослужащий имеет определенные обязательства и права, власти же в ежедневном режиме ведут работу по возвращению военнопленных. Премьер подчеркнул, что десятки раз встречался с родными и близкими военнопленных, многих уже знает в лицо.