Search
Close this search box.

важное

новости

Выявлены крупные хищения в МО – орудовала целая шайка

По сообщению Службы национальной безопасности Армении, завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в следственном департаменте СНБ. Ведомство уведомляет, что по полученным доказательствам обосновано, что О.Д., являвшийся высокопоставленным должностным лицом Службы военного контроля Министерства обороны РА, с сентября 2020 года по январь 2021 года «проявил противоправное поведение», в рамках чего было совершено 12 частей тяжелых и особо тяжелых преступлений.

В частности, О.Д. затребовал у ряда граждан и впоследствии получил взятки, включая крупные и особо крупные, на общую сумму около 8 млн драмов, злоупотреблял властью и служебным положением, способствуя тому, чтобы лиц, находящихся на обязательной воинской службу и призванных в рамках мобилизации, не отправляли на передовую, проходили службу в предпочтенных ими воинских частях, имели возможность самовольно покидать место службы, и т.д.

Каковые действия нанесли существенный вред процессу выполнения задач, поставленных перед армейскими подразделениями. Нарушался боевой расчет подразделений, искажался нормальный процесс организации мобилизации в период военного положения. Установлено также, что чиновник МО в звании полковника в октябре-ноябре 2020 года, находясь по служебным надобностям в городе Горисе Сюникской области, совершил хищение в особо крупных размерах, присвоив выделенный Министерству обороны в период военного положения автомобиль марки УАЗ стоимостью 3,68 млн драмов, принадлежащий компании «Газпром Армения».

По сообщению СНБ, в качестве подозреваемых по уголовному делу привлечены 22 человека. По 13-ти из них уголовное дело выделено в отдельное производство и 12 ноября с обвинительным заключением отправлено прокурору на утверждение и отправку дела в суд. По остальным частям предварительное расследование пока продолжается.