Search
Close this search box.

важное

новости

Татоян потребовал от Григоряна разъяснений по азербайджанским КПП на трассе Горис-Капан

Омбудсмен Армении Арман Татоян прокомментировал заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна об установке азербайджанских КПП на трассе Горис-Капан, отметив, что вместо легитимизации этих действий следует проводить работы по удалению пунктов. Соответствующую публикацию Обмудсмен сделал на своей страничке в Facebook․

Накануне Григорян в интервью Общественному телевидению Армении оповестил общественность о том, что в полночь азербайджанская сторона установит таможенные посты на участке автомобильной дороги Горис-Капан. При этом он отметил, что армянская сторона «предпримет ответные шаги и установит таможенные пункты.
Татоян, обращаясь к секретарю Совбеза, попросил дать разъяснения по ряду пунктов.

«Должностное лицо, выступившее с публичным заявлением в качестве секретаря Совета безопасности Армении, обязано разъяснить, как представляет свободное и безопасное передвижение людей и товаров по дороге Горис-Капан при наличии азербайджанской границы и таможенного контроля», — написал Омбудсмен.

Татоян также задался вопросом, осознает ли секретарь Совбеза, что данные действия ведут к ограничению прав граждан Армении, которых правоохранительные органы Азербайджана смогут задерживать, накладывать штрафы, возбуждать против них уголовные дела, арестовывать, обыскивать и так далее.

«Как жители Армении (соседних сел) или иностранцы, путешествующие по дороге Горис-Капан, будут защищать свои права. Например, к кому они будут обращаться, как будет применятся законодательство Азербайджана в их отношении?» — написал Омбудсмен.

Еще один вопрос заключается в том, как будет обеспечиваться ответственность и наказание пограничных и таможенных властей Азербайджана за нарушение прав.
В заключение Татоня подчеркнул, что присутствие ВС, правоохранительных органов Азербайджана и, прежде всего, их действия на дорогах Армении изначально незаконны, от есть не имеют правового основания.