Search
Close this search box.

важное

новости

Делимитация и демаркация армяно-азербайджанской границы: Захарова о решении проблем

Скорейший запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией позволит найти комплексное решение существующей проблемы. Об этом заявила в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, продолжается работа по всем направлениям. В преддверии годовщины принятия лидерами трех стран заявления о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта, темы обсуждались в телефонных разговорах главы МИД России Сергея Лаврова с коллегами из Армении и Азербайджана.
«Министры были едины в оценках того, что за прошедший год ситуация в регионе стабилизировалась, режим прекращения огня в целом соблюдается, в Баку и Ереване высоко ценят роль российских миротворцев, отдельные инциденты регулируются по отлаженным каналам взаимодействия с обеих сторон, прилагаются усилия по разблокированию транспортных связей», — сказала Захарова.

По ее словам, продолжаются контакты по линии МИД, Минобороны, погранслужб всех трех стран с целью урегулирования пограничных инцидентов. Россия также видит комплексное решение проблемы в скорейшем запуске процесса делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией. Ведется также активная работа по линии Минской группы ОБСЕ.