Search
Close this search box.

важное

новости

ВИДЕО: Омбудсмен Армении отреагировал на опровержение Минобороны

Омбудсмен Армении Арман Татоян потребовал от представителей Минобороны не допускать «недальновидных формулировок» при комментировании заявлений Защитника прав человека.

В заявлении омбудсмена отмечается, что Минобороны 19 октября опровергло заявление омбудсмена об активных работах по укреплению позиций, проводимых вторгнувшимися в Гегаркуникскую область азербайджанскими военными. «После этого фактически началась кампания в отношении деятельности омбудсмена, к которой присоединился и секретарь Совбеза», — говорится в заявлении.

Татоян подчеркнул, что любое заявление омбудсмена основано на достоверных данных, полученных в результате работ по сбору фактов. В основу заявления от 18 октября были положены факты, которые были собраны аппаратом омбудсмена в результате ежедневного мониторинга последних месяцев, а также проверки сообщений. Он подчеркнул, что заявления и доклады омбудсмена всегда основаны на первоисточниках, их ценность заключается имен

«Должностным лицам аппарата Минобороны, решившим 19 октября выступить с заявлением, ставящим под сомнение результаты работы по сбору фактов о незаконных действиях ВС Азербайджана, всегда следует помнить, что Защитник прав человека никогда не делает преувеличенных или тем более неточных заявлений. Если омбудсмен выступает с каким-либо публичным заявлением, то для этого у него есть достоверные доказательства, как минимум несколько. Следовательно, требуем от этих должностных лиц не допускать подобных недальновидных формулировок, реагируя на заявления омбудсмена», — подчеркнул Татоян.

По его словам, указанные представители МО должны осознавать, что не только опровергают точные заявления, нацеленные на защиту прав человека, но также генерируют азербайджанскую кампанию на международной арене как против конкретного заявления, так и работы омбудсмена в целом. «Используя опровержение Минобороны от 19 октября в свою пользу, местные и зарубежные азербайджанские источники заявили, что Минобороны РА официально подтверждает, что сообщения или утверждения омбудсмена о правах приграничных жителей являются ложными, а также обращаясь в различные инстанции, требовали, чтобы отчеты и заявления омбудсмена отныне не рассматривались в качестве обоснования», — говорится в заявлении.

Татоян отметил, что доклады и заявления омбудсмена публикуются, даже если они могут вызвать политическое недовольство, но вместе с тем они становятся ценным источником для защиты прав граждан Армении, используемым в международных инстанциях, таких как Международный суд ООН, Европейский суд по правам человека и т. д. Омбудсмен также отметил, что на протяжении всего послевоенного периода Минобороны могло хоть как-то поддержать предложение омбудсмена о создании зоны безопасности в районе границы с Азербайджаном.

Татоян также подчеркнул, что Защитник прав человека всегда поддерживал Вооруженные силы своей публичной и непубличной деятельностью, и дальше будет действовать по тому же принципу. Арман Татоян также опубликовал видеозапись с доказательствами, подтверждающими, согласно заявлению, незаконное проникновение азербайджанских военных на территорию Гегаркуникской области, а также работы по укреплению позиций, проводимые ими в непосредственной близости от сел области. Напомним, 18 октября омбудсмен разместил на своей странице в Facebook сообщение, согласно которому азербайджанские вооруженные силы, вторгнувшись в Гегаркуникскую область, построили большие укрытия, запаслись большим количеством дров на зиму и заасфальтировали дороги, ведущие к своим позициям. Их активность в последнее время резко возросла, более того, они продолжают строить новые дороги, увеличивать количество военнослужащих и вооружений на позициях. Постоянно ведутся активные инженерные работы по усилению позиций, сообщил омбудсмен.

Позднее, 19 октября, министерство обороны Армении опровергло данное заявление Защитника прав человека РА. В оборонном ведомстве утверждения омбудсмена посчитали явно преувеличенными. Согласно сообщению министерства, вооруженные силы Азербайджана не проводят активных инженерных работ, более того, подобные попытки успешно пресекаются вооруженными силами РА.