Search
Close this search box.

важное

новости

Министерство обороны Армении считает «преувеличенными» опасения омбудсмена

Министерство обороны Армении, поразмыслив сутки, выступило с заявлением, призванным «уточнить» слова омбудсмена, а по сути опровергнуть их.

Накануне защитник прав человека Арман Татоян сообщил об интенсивных инженерных работах азербайджанских подразделений, незаконно находящихся с 12 мая на суверенной территории Армении. Омбудсмен сообщил о масштабных стройках, заготовке топлива, строительстве дорог, увеличении личного состава и так далее.

«В этом сообщении есть ряд неточностей, как и утверждений, оторванных от реальности», — утверждают в оборонном ведомстве.

Там настаивают, что данные омбудсмена преувеличены, противник не ведет интенсивные инженерные работы, не строит дороги, не заготавливает топливо. А подобные попытки (то есть, попытки все же предпринимаются) успешно нейтрализуются.

«Что касается утверждения об увеличении числа служащих и вооружений противника, то считаем нужным подчеркнуть, что передвижение противника контролируется армянскими ВС и подобный процесс не замечен», — заявляют в ведомстве. «Призываем, делая подобные записи на чувствительные для нашего общества темы, уточнять фактические данные и с оборонным ведомством, которое, как и в течение всего этого времени, так и в дальнейшем, готово к самому тесному сотрудничеству с офисом омбудсмена», — говорится в заключение.

Между тем, военные специалисты считают, что в условиях приближающейся зимы со стороны Азербайджана было бы глупо не заготавливать топливо, не строить дороги и жилые помещения.