Search
Close this search box.

важное

новости

Дело о государственной измене в Карабахе прекращено

Как сообщалось ранее, 25 сентября Службой национальной безопасности Арцаха было возбуждено уголовное дело по предполагаемому случаю государственной измены.

По подозрению в совершении преступления был арестован гражданин Арцаха М.А, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.

Источник отмечает, что последний был заподозрен в предоставлении спецслужбам Азербайджана видеосъемок о нахождении азербайджанцев в Степанакерте и их свободном передвижении по городу. Согласно собранным в ходе расследования уголовного дела доказательствам, управляемые спецслужбами Азербайджана активные пользователи социальных сетей с различными интересами и предпочтениями после формирования привлекательной страницы, распространяя сообщения о возможностях интимных контактов или предложений о выгодном бизнесе, установили тесную связь с различными пользователями сетей и, вводя их в заблуждение, установили тесную связь с различными пользователями в Арцахе, предлагая публиковать видеоролики об услугах рекламного характера.

В дальнейшем эти видеоролики монтажировались с добавлением пропагандистских материалов, которые, став доступными широкой аудитории, стали инструментом запугивания жителей Арцаха, создания атмосферы страха, проведения информационной атаки и ее распространения через социальные сети и СМИ.

Однако, учитывая, что действия гражданина Республики Арцах М.А. не носили умышленного характера, последний не имел преступного умысла, 13 октября с.г. орган предварительного следствия принял решение о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

«Прокуратура Арцаха еще раз призывает воздерживаться от контактов с подозрительными пользователями социальных сетей, а в случае возникновения таких ситуаций незамедлительно информировать Службу национальной безопасности, исключить передачу такой информации подозрительным пользователям, вне зависимости от мотивов и целей. Необходимо понимать, что любой подобный акт, даже неосторожный, может нанести ущерб внутренней и внешней безопасности Республики Арцах», — говорится в сообщении надзорного органа Карабаха.