Search
Close this search box.

важное

новости

Вице-мэр Гориса рассказал, сколько денег требуют азербайджанцы с водителей иранских фур

Сотрудники азербайджанского полицейского пункта, размещенного на участке дороги Горис-Капан в районе Воротана, требуют от водителей иранских грузовиков производить платежи наличными для прохождения по данному отрезку пути. Плата меняется в зависимости от типа автомобиля.

Вице-мэр Гориса Карен Кочарян в беседе с «ФактИнфо» поведал, что рассказали иранские водители.

“Один из водителей сообщил, что взимают 30 долларов за оформление сделки, $130 – за дорогу, $260 – за перевозку грузов на шаландах, $500 –  за топливо. Говорят, если не заплатят эту сумму, то во второй раз не позволят им проехать по этой дороге», — рассказал он.

В случае неуплаты азербайджанские полицейские забирают у водителей паспортные данные и данные о транспортном средстве.

«Если у них не оказывается денег, то они должны ехать в Иран. Они дают номер счета для оплаты. Все бумаги полностью снимают на камеру», — сказал он.

Заместитель главы общины Горис сообщил, что жители встревожены: при проезде через эту трассу они вынуждены слышать голоса азербайджанцев в случае, если им приходится немного замедлить ход.

«Наш народ очень обеспокоен. В настоящее время вооруженные азербайджанцы останавливают прибывшие из Ирана машины. Что касается нас, то пока инцидентов нет. Разве что, когда немного замедляешь ход или останавливаешься, они кричат на тебя, приговаривая «давай, проезжай быстрее». Пока так, но ничего хорошего это не сулит. Если начали с иранцев, то нами все закончится», — заявил Кочарян.

Накануне СНБ выступила с заявлением, в котором сообщила, что «12 сентября с 12:00 на находящемся под контролем Азербайджана участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ населенного пункта Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами».

В Службе нацбезопасности заявили, что Пограничными войсками СНБ Армении и военнослужащими Погранслужбы ФСБ РФ ведутся совместные работы для урегулирования сложившейся ситуации. Отметим, что в официальном релизе СНБ было использовано азербайджанское название армянского населенного пункта.