Search
Close this search box.

важное

новости

ЗПЧ: 15 июля азербайджанские военнослужащие начали стрельбу на участке села Кут Гегаркуникской области

Выстрелы со стороны ВС Азербайджана 15 июля 2021 года по соседству с селом Кут Гегаркуникской области РА являются доказательством того, что их присутствие по соседству с приграничными селами РА и на дорогах является нарушением права жителей РА на жизнь. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«15 июля в аппарат омбудсмена Армении поступило сообщение о том, что азербайджанские военнослужащие начали стрельбу на участке села Кут Гегаркуникской области. Работы по сбору фактов выявили, что выстрелы были слышны и в самом селе Кут для гражданского населения.

На основании сообщений выяснилось, что на территории, прилегающей к селу Кут, примерно в 3 км расположены азербайджанские вооруженные силы, которые находятся на суверенной территории Армении. Это места, которые служат для гражданского населения пастбищами и сенокосами. Из-за незаконного присутствия Азербайджана жители Армении лишаются своих прав.

В ходе расследования также выяснено, что 15 июля в районе 14:00 часов азербайджанские ВС стреляли около 40 минут по позициям армянских вооруженных сил из оружия разного калибра.

Ставшие регулярными выстрелы азербайджанских военнослужащих по соседству с селами Гегаркуникской области являются реальной угрозой для жизни и здоровья гражданского населения РА. Эти действия направлены также на лишение жителей Армении возможности заниматься скотоводством и зарабатывать на содержание семей.

Они периодически совершают подобные преступные деяния (выстрелы, воровство животных, препятствия для осуществления сенокоса и т.д.) как по соседству с Гегаркуникской, так и с Сюникской общинами.

Выстрелы 15 июля еще раз доказывают, что присутствие азербайджанских вооруженных сил по соседству с селами Гегаркуникской и Сюникской областей РА является нарушением прав жителей Армении на жизнь. Факт обстрела со стороны Азербайджана 15 июля официально подтвердил и Министерство обороны Армении», говорится в заявлении.