Search
Close this search box.

важное

новости

При посредничестве РФ армянской стороне был возвращен 81 военнопленный: Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова провела еженедельный брифинг, в ходе которого была затронута тема возможного расширения российской военной базы на территории Армении и размещения российских пограничников на некоторых участках границы Армения-Азербайджан.

«Вопросы региональной безопасности мы активно обсуждаем с армянской стороной в различных форматах, основой для которых служат многочисленные соглашения и договоренности, которые были сформулированы в двусторонних и трехсторонних заявлениях. Что касается российских военных объектов, то это под юрисдикцией министерства обороны», — заявила Мария Захарова.

По ее словам, комплексные вопросы урегулирования карабахского конфликта подробно обсуждались 7 июля в Москве президентом РФ Владимиром Путиным и исполняющим обязанности премьер-министра РА Николом Пашиняном.

«Подтверждена важность последовательного выполнения положений трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Еще раз подтверждаем, что Россия готова внести большой вклад в обеспечение мирной жизни в Нагорном Карабахе, укрепление взаимного доверия между Ереваном и Баку, а также в нейтрализацию взаимной напряженности», — отметила представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что Никол Пашинян на встрече поблагодарил президента РФ за личный вклад в дело возвращения 15 армянских пленных 3 июля. Она также напомнила, что с декабря прошлого года при посредничестве российской стороны было возвращено 97 военнопленных, 81 из которых — армянской, а 16 — азербайджанской стороне.

Мария Захарова подчеркнула, что вопрос о картах заминированных территорий, являющийся приоритетом для Баку, не удается окончательно решить. По словам Захаровой, Россия выступает за скорейшее урегулирование этого вопроса без предварительных условий.

Говоря о режиме прекращения огня, Захарова отметила: «Ситуация в зоне, находящейся под контролем российского миротворческого контингента, относительно стабильная. Отдельные инциденты оперативно регулируются в сотрудничестве с армянскими и азербайджанскими коллегами».