Search
Close this search box.

важное

новости

У президента Азербайджана не было возражений: Мирзоян о делимитации по карте 1975 года

Нет окончательной договоренности о том, по какой карте должны проходить работы по делимитации армяно-азербайджанской границы. Однако у президента Азербайджана Ильхама Алиева на последней встрече в Кишиневе не было возражений по поводу карты 1975 года. Об этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил в парламенте во время обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2022 год.

Ранее в МИД Азербайджана заявили об отсутствии договоренностей между Баку и Ереваном о делимитации армянско-азербайджанской границы на основе конкретной карты.
«Есть обязательства проводить эти работы в соответствии с Алма-Атинской декларацией, о чем стороны договорились еще на пражской встрече 6 октября 2022 года, однако договоренностей о конкретной карте нет», — сказал Мирзоян.

По его словам, на последней встрече в Кишиневе президент Азербайджана не возражал против использования карт 1975 года. Он отметил, что речь идет о карте, вокруг которой есть понимание и готовность продолжить работу, как со стороны международного сообщества, так и Армении. Другой вопрос — кому что выгоднее.
«Для Армении приемлемо признание территориальной целостности обеих стран по картам 1975 года, и на этой основе начать работы по делимитации», — сказал Мирзоян.
Накануне в интервью ОТА Григорян сказал, что по вопросу делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, и по части карт 1975 года, в Кишиневе были достигнуты определенные подвижки, однако вопрос не решен окончательно.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 мая на пресс-конференции заявил, что процесс делимитации границ между Арменией и Азербайджан должен быть осуществлен на основе карт Генштаба ВС СССР 1975 года. Позже, подводя 1 июня итоги пятисторонней встречи в Молдове, он назвал ее полезной и сказал: «стороны подчеркнули, что не против взять за основу карты 1975 года для будущих делимитационных работ между Арменией и Азербайджаном».