Search
Close this search box.

важное

новости

Министерство обороны РФ заявило о пресечении широкомасштабной атаки Вооруженных сил Украины

Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы Украины предприняли широкомасштабное наступление на южнодонецком направлении, но благодаря действиям ВС РФ наступление было пресечено, официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что Вооруженные силы Украины потеряли 250 человек личного состава.

«С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южнодонецком направлении введением в бой 23 и 31 механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел», — сказал Конашенков.

Официальный представитель Минобороны России добавил, что в результате умелых и грамотных действий «Восточной группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты, а также 21 боевая бронированная машина».

Конашенков также отметил, что на одном из передовых командных пунктов на этом направлении находился начальник Генерального штаба ВС РФ, командующий группировкой объединенных войск генерал армии Валерий Герасимов.

В последнее время должностные лица союзников Украины обсуждали готовящееся контрнаступление Киева. В утреннем бюллетене Генштаба ВСУ не сообщалось о начале контрнаступления, но упоминались атаки, проведенные российскими войсками в разных частях страны. По данным ведомства, Россия продолжает направлять основные силы на установление полного контроля над Луганской и Донецкой областями.