Search
Close this search box.

важное

новости

Армения могла стать мостом между Западом и РФ, но становится ареной столкновений

Председатель партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян поделился в интервью Sputnik Армения своим видением относительно происходящих вокруг Армении и Нагорного Карабаха процессов, представил угрозы метания по разным переговорным площадкам.
— Г-н Царукян, Армения находится в напряженном процессе переговоров с Азербайджаном. Какой Вам видится перспектива сегодняшнего переговорного процесса, развивающегося сразу в нескольких направлениях – Москва, Брюссель, Вашингтон, Кишинев…?
— Армения всегда была сторонницей мирного решения, и развязывание войны со стороны Азербайджана нарушило не только мир во всем регионе, но и все переговорные форматы, существовавшие до войны. Остановить войну стало возможным только усилиями российского руководства, и сегодня единственный документ, который обеспечивает хрупкий мир вокруг Карабаха, – это трехстороннее заявление от 9-го ноября 2020 года, подписанное при посредничестве России. Этот документ, а также заявления руководителей стран в январе 2021 года пока что являются наиболее ясными и ведущими к деэскалации ступенями дорожной карты. Конечно, над пунктами документа можно и нужно еще долго работать, находить наиболее оптимальные и приемлемые решения. А попытки обходить важные шаги, формирование новых площадок, других платформ, – все это несет в себе огромные риски.
Нужно осознавать всю серьезность сегодняшней ситуации, учитывать перемены, произошедшие не только в регионе, но и в мире. Куда бы ни обратились сегодня стороны за посредничеством, в каких бы столицах ни организовывали встречи, мы же ясно понимаем, что в Карабахе между мирным населением и азербайджанской армией стоят российские миротворцы, и что именно с Россией стороны связывают договоренности, которые можно будет воплотить в реальную жизнь. У нас 120-тысячное население Карабаха, реальные человеческие жизни, реальная историческая земля, с этим нельзя так легко обращаться.
— Все же как влияет Запад на переговоры? Как бы Вы охарактеризовали это влияние – помощь или вмешательство?
— Не исключая возможности искреннего желания со стороны Запада быть полезным в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном, все же очевидно, что в нынешних реалиях цель номер один – “оттащить” Армению подальше от России, использовать этот “благоприятный” период для ослабления позиций РФ в нашем регионе. Но мы ведь являемся членом ОДКБ, и нам бы не хотелось смены вектора: это же не сиюминутная забава, система безопасности – это годами отточенные отношения, действующие структуры.
В то же время нужно иметь в виду, что у армянского общества есть определенные ожидания, и это тоже реальность, которую нельзя так просто обойти. У обеих сторон есть вопросы, которые задаются и будут постоянно задаваться, и нужно об этом честно, открыто говорить. Для Армении действительно важны стратегические военно-политические отношения с Россией, и здесь тоже есть необходимость открытого разговора во благо этих же отношений.
Для Армении ситуация непростая как для страны, огромная часть народа которой проживает за ее пределами. Миллионы армян по историческим причинам уже много десятилетий проживают не только в России, но и в западных странах. Это, конечно же, влияет на структурирование армянской внешней политики. Резкость и сжигание мостов – это не про Армению. Наоборот, было бы прекрасно, если бы Армения сама стала своеобразным мостом между Западом и Россией, мостом для возобновления мира и сотрудничества. Но пока, к сожалению, Армению стремятся использовать ровно наоборот – как новую арену для столкновения. Это очень нечестно по отношению к стране, еще не пришедшей в себя после кровавой войны, и постоянно находящейся под прицелом азербайджано-турецких войск.
— Ситуация в мире все еще нестабильна, в том числе экономическая. Как Вам кажется, сможет ли Армения сохранить баланс в таком шатком мире?
— Армения – член ЕАЭС, благодаря чему у нас не только энергетическая стабильность, но и растущие рынки сбыта товаров армянского производства. Я очень хорошо владею информацией по этой теме, и могу уверенно сказать, что сохранять экономическую стабильность Армении сегодня удается именно благодаря этим двум факторам.

Но, конечно, всегда есть потребность в динамичной и позитивной работе. Нельзя довольствоваться тем, что имеем. Это приведет к застою, а вот если будем думать о постоянном обновлении контактов и методов, создании новых возможностей, перспективной работе, принесем настоящую пользу нашим народам, нашим странам.