Search
Close this search box.

важное

новости

Если не состоится диалог Баку-Степанакерт, проблема не будет решена: председатель Парламента Армении

Председатель Национального собрания Ален Симонян считает, что диалог между Степанакертом и Баку в рамках международных механизмов очень важен и для Азербайджана, поскольку, если этот диалог не состоится, проблема не будет решена, об этом на брифинге с журналистами заявил спикер НС.

На вопрос, принципиально ли для Армении формирование международного диалога Баку-Степанакерт с учетом того, что Азербайджан на это не согласен, Ален Симонян ответил: «Мы должны добиться, чтобы Азербайджан сел и поговорил об этом, потому что в противном случае не будет благоприятной ситуации и для самого Азербайджана, возникнет большое упущение, которые не удастся заполнить за годы и десятилетия. Если Азербайджан не сядет и не поговорит с проживающим в Арцахе армянским населением, эта рана когда-нибудь даст свои плоды», — сказал Симонян, добавив, что большую роль играет международный фактор и международное давление.

В этом плане, по словам спикера НС, у Армении есть успехи. Ален Симонян считает, что если диалог Баку-Степанакерт не состоится, проблема не будет решена. «Другой вариант — геноцид, которого мы не допустим. Власти Азербайджана должны понять, что этот вопрос для них гораздо важнее, чем для нас», — заключил Симонян.

Симонян коснулся также вопроса о соответствующих гарантиях в рамках возможного мирного договора между Арменией и Азербайджаном, отметив, что должны быть гарантии выполнения положений этого договора. В качестве примера он привел Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, пункты которого Азербайджан регулярно нарушает, а страна (имеется в виду Россия), являющаяся гарантом, не реагирует должным образом на эти нарушения.