Search
Close this search box.

важное

новости

Оверчук: встреча вице-премьеров РФ, Армении, Азербайджана пройдет в скором времени

Встреча вице-премьеров России, Армении, Азербайджана по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе пройдет в ближайшее время. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

25 мая в Москве состоялась трехсторонняя встреча лидеров Армении, РФ и Азербайджана в Москве. Сообщалось, что через неделю пройдут трехсторонние переговоры на уровне вице-премьеров, на которых будут обсуждаться вопросы разблокировки транспортных коммуникаций в регионе.

«Сегодня достигнута договоренность, что эта рабочая группа встретится в самое ближайшее время. Вопросы, которые будут рассматриваться, касаются технических деталей, связанных с модальностью пересечения границы между Азербайджаном и Арменией. Речь идет о том, что на этой границе будет паспортный, таможенный и все иные виды контроля, которые существуют на международных границах», — сказал Оверчук, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он отметил, что стороны «сегодня очень близко подошли к тому, чтобы говорить о том, что мы можем восстановить железнодорожное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванью».

«Также и Армения получает возможность разблокирования и движения через Нахичевань, Сюник, Азербайджан в Россию, другие страны ЕС, также можно выходить на Иран», — заявил Оверчук.

Напомним, 25 мая президент РФ Владимир Путин на двусторонней встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что Азербайджан без всяких вариантов признает полный суверенитет Армении над транспортными маршрутами, которые будут проходить по ее территории.