Search
Close this search box.

важное

новости

МИД Армении: президент Азербайджана готовит почву для очередной агрессии против Нагорного Карабаха

Министерство иностранных дел Армении обращает внимание международного сообщества на озвученные 28 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым очередные воинственные заявления, направленные на срыв усилий Республики Армения и международных партнеров по установлению мира, стабильности и безопасности в регионе.

Вопреки Уставу ООН, письменному обязательству об отказе от применения силы или угрозы силой, принятому в трехстороннем заявлении от 31 октября 2022 года в Сочи, аналогичным устным обязательствам, неоднократно принятым на других площадках, а также переговорам по нормализации двусторонних отношений, президент Азербайджана вновь угрожает Республике Армения применением силы, а населению Нагорного Карабаха — этническими чистками. Необходимо констатировать, что руководство Азербайджана продолжает попирать и пренебрегать достигнутыми ранее договоренностями, в том числе и положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г, так и основополагающие принципы международного права. Свидетельством этого являются слова президента Алиева о том, что, контролируя Лачинский коридор, Азербайджан нарушил связь между Нагорным Карабахом и Арменией. Более того, в том же контексте последний открыто угрожает провести этнические чистки, если армяне Нагорного Карабаха «не извлекут уроков» из блокирования Лачинского коридора. К сожалению, нарушения достигнутых договоренностей и обязательств этим не ограничиваются. Вместо того, чтобы начать диалог с представителями Нагорного Карабаха в рамках международного механизма, президент Азербайджана угрожает им расправой и уголовным преследованием. В то же время, демонстрируется, что Азербайджан желает не решать существующие проблемы, а двигаться вперед по принципу «нет армян НК, нет НК-проблемы». Подобный стиль работы противоречит также логике текущих переговоров, в том числе подходам игроков, осуществляющих посредническую миссию по урегулированию.

Бесспорно, что признание территориальной целостности Азербайджана не может быть истолковано как право на проведение этнических чисток против населения Нагорного Карабаха. Республика Армения обращает внимание международного сообщества, в том числе игроков, осуществляющих посредническую миссию, на то обстоятельство, что своим заявлением президент Азербайджана подготавливает почву для очередного агрессивного действия против населения Нагорного Карабаха и лишения права жить на своей родине свободно, безопасно и достойно. Примечательно, что президент Азербайджана не только озвучивает угрозы геноцида в отношении населения Нагорного Карабаха, но и ставит под сомнение независимость и территориальную целостность РА.

Фактически, президент Азербайджана бросает вызов всему цивилизованному обществу, угрожая силой оккупировать новые суверенные территории Армении. Более того, подчеркивается, что даже присутствие наблюдательской миссии ЕС вдоль международной границы между Арменией и Азербайджаном не может остановить стремление Азербайджана удовлетворить территориальные требования к Армении.

Армения твердо стоит на своем пути к установлению мира в регионе. К сожалению, как следует из агрессивной риторики и действий руководства Азербайджана, это государство видит решение проблем не путем признания территориальной целостности Республики Армения и адресации прав и безопасности населения Нагорного Карабаха в пределах, предусмотренных Алма-Атинской декларацией, а путем угрозы и применения военной силы. Для предотвращения подобных развитий все партнеры Южного Кавказа, заинтересованные в мире и стабильности, обязаны выступить с однозначными и недвусмысленными оценками.