Search
Close this search box.

важное

новости

Высшее руководство Армении посетило мемориальный комплекс «Сардарапат»

Значение Первой республики очень велико, но из ее истории нужно извлечь уроки. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Армении Никола Пашиняна по случаю Дня Первой республики.
В эпоху крушения империй и создания нового миропорядка армянский народ отстоял свое право на существование в битвах при Сардарапате, Баш Апаране и Каракилисе. Но первая республика просуществовала только два с половиной года, в том числе потому, что выстояв в борьбе за существование, провозгласив государство, не смогла сформулировать свое видение государственной жизни. Голод, приток беженцев, но также внутренние раздоры, проблемы от многовекового отсутствия экономических и государственных институтов, внешние влияния и войны стали причиной падения Первой республики.

«Тем не менее, все это не умаляет исторической роли Первой республики. 540 лет спустя армянский народ вновь создал государственность. Один из ее уроков в том, что благополучие жителей страны должно наступить сегодня, а не в отдаленном будущем, а вопросы нужно разрешать сейчас, а не откладывать на потом. Первая Республика не смога устоять после войны, третья – смогла, теперь строит Родину, основанную на государстве. Именно государство может и должно наилучшим образом отражать интересы своего основателя – народа», — говорится в послании.

В числе этих интересов – безопасность, которая возможна только в условиях мира и урегулированных отношений, добавил Пашинян.
Отметим, сегодня Пашинян, а также спикер парламента Ален Симонян и президент Ваагн Хачатурян отправились к мемориальному комплексу Сардарапатской битвы, чтобы почтить память погибших за свободу Армении.

Напомним, 105 лет назад была одержана победа в Сардарапатской битве, благодаря которой жители Араратской долины избежали турецкого геноцида, Восточная Армения была спасена от оккупации турками и были созданы предпосылки для восстановления армянской государственности.
Первая Республика Армения была провозглашена 28 мая 1918 года после героических сражений в Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе. К 70-летию Первой Республики, в 1988 году, напротив Матенадарана был впервые поднят флаг Армении.