Search
Close this search box.

важное

новости

Пока объем раскрываемости наркотрафика увеличивается, это должно нас в чем-то удовлетворять: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян констатирует, что даже в самых развитых странах незаконный оборот наркотиков растет, и увеличение объемов их выявления в Армении должно в некотором плане удовлетворять.

Пашинян сказал об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании, коснувшись замечания депутата Армена Хачатряна о том, что такие случаи часто происходят не без разрешения и участия должностных лиц, имея в виду также на недавно обнаруженную в Армении 1 тонну наркотиков.

Премьер-министр сначала отметил, что понятие «чиновник» очень широкое, в Армении тысячи чиновников.

«Если бы мы руководствовались презумпцией честности чиновников, мы бы не предпринимали столь глубоких шагов в области антикоррупционной политики», — сказал Пашинян.

Премьер-министр спросил, хорошо это или плохо, когда обнаруживается много случаев незаконного оборота наркотиков.

«Это считается латентным преступлением. Это не ДТП или драка, которая происходит под камерами», — сказал он.

Пашинян предложил представить: раскрытия нет — ни 1 тонны, ни 1 кг, ни 1 г. По его словам, таким образом правительство может заявить, что покончило с незаконным оборотом наркотиков, и все будут счастливы.

«Но мы же понимаем, что будет означать обратное? Я не уверен, — и в профессиональной сфере тоже нет определенного мнения, — но все же, чем больше мы обнаруживаем, и объем открытий увеличивается, это должно нас в чем-то удовлетворять, так как, к сожалению, мы не можем думать, что объем наркотрафика уменьшается.

К счастью или к сожалению, Армения находится не на планете Марс, мы живем не на отдельном глобусе, сегодня наркотрафик растет даже в самых развитых странах мира. А когда какие-то легкие вещества легализуются, почему государства идут на это? Они идут на это, пытаясь держать наркотрафик под каким-то контролем в области закона», — сказал премьер-министр.