Search
Close this search box.

важное

новости

США представили Еревану и Баку предложения по решению наиболее спорных вопросов — Госдеп

Администрация США в рамках работы над мирным договором между Арменией и Азербайджаном представила руководству двух стран свои предложения по решению некоторых вопросов, вызывающих наибольшие разногласия. Об этом заявил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Его слова приводит ТАСС.

Он, в частности, напомнил о встрече глав МИД Армении и Азербайджана, которая прошла при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена в мае в Вашингтоне. По ее итогам США зафиксировали «определенные подвижки», отметил Хоган.

«В начале мая госсекретарь принял министров иностранных дел двух стран, чтобы проработать некоторые из наиболее спорных вопросов, включая, к примеру, взаимный отвод войск в районе границы, механизм разрешения споров в соглашении, достичь которого мы пытаемся помочь, права и безопасность этнических армян в Нагорном Карабахе. Это многие из тех вопросов, которые мы прорабатываем», — сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

На данный момент Госдеп выясняет, «что можно сделать по наиболее спорным вопросам», добавил он.
«Мы выдвинули ряд предложений, которые, возможно, предоставили обеим сторонам некоторые формулировки, позволяющие преодолеть разногласия. Они взяли их на рассмотрение», — сообщил сотрудник Госдепартамента.

Он отметил, что на прошлой неделе говорил с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, чтобы понять, «по каким направлениям можно продвинуться вперед».
Говоря о встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и лидера Азербайджана Ильхама Алиева, которая, как ожидается, состоится 1 июня в Кишиневе с участием главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, Хоган отметил, что на ней внимание будет «сосредоточено на том, что нужно сделать, чтобы довести дело до конца».

«Нам еще предстоит долгий путь. Что касается Лачинского коридора, госсекретарь <...> предпринимал активные усилия, особенно с целью его открытия для коммерческого и частного транспорта», — добавил он.