Search
Close this search box.

важное

новости

Признание Карабаха в составе Азербайджана — «красная линия»։ Арутюнян ответил Пашиняну

Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян выступил с заявлением, в котором призвал власти Армении воздерживаться от каких-либо действий и заявлений о признании Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Об этом сообщает «Арменпресс».
22 мая на пресс-конференции в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана. Он отметил, что по части анклавов есть несколько вариантов – либо после подписания мирного соглашения состоится обмен территориями, либо ничего не изменится.

Ссылаясь в этом контексте на внутригосударственные и международные документы, Арутюнян призвал власти РА придерживаться своих обязательств. Обращаясь к народу Карабаха, он призвал не терять самообладания, оставить в стороне разногласия и быть готовыми к продолжению борьбы.
«Для нас неприемлемы любые заявления и документы, игнорирующие суверенитет Республики Арцах, право нашего народа на самоопределение и факт его реализации. Арцах не был и не будет в составе Азербайджана, поскольку это воля нашего народа, который имеет достаточную решимость бороться за свои права и интересы», – подчеркнул политик.
Арутюнян выразил уверенность, что народ Карабаха не будет брошен на произвол судьбы, и к борьбе за независимость присоединится не только все армянство, но и сторонники на международной арене.

В то же время карабахский лидер оценил сложившуюся ситуацию как сложную, но не безвыходную. По его словам, будет сделано все «для противостояния внешним и внутренним вызовам».

Он также обратился к жителям Армении, призвав активно и решительно доказывать, что Нагорный Карабах не может быть признан частью Азербайджана, и борьба за отстаивание независимости продолжится. Он подчеркнул, что хозяевами Армении является народ, и только он должен решать такие важные и общенациональные вопросы.
Осознавая уязвимое положение Армении в послевоенный период, в Карабахе с пониманием относились к различным событиям и сознательно терпели и терпят многие лишения, чтобы нейтрализовать все попытки навязать уступки Еревану.

«Однако есть четкие принципы и «красные линии», нарушение которых мы считаем неприемлемыми и недопустимыми. И признание Арцаха частью Азербайджана — это одна из тех красных линий, которая, мы уверены, остается таковой для большинства всех армян», — отметил Арутюнян.
Он подчеркнул, что в действиях и позициях, касающихся Нагорного Карабаха , главным ориентиром для Еревана должно быть волеизъявление карабахского народа, которое безоговорочно проявилось на референдумах о независимости и конституционном референдуме.
Арутюнян также обратился к властям России и президенту РФ Владимиру Путину с призывом обеспечить выполнение обязательств, взятых трехсторонним заявлением глав Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, открыть Лачинский коридор.

«Независимо от действий других участников трехстороннего заявления, Россия взяла на себя четкие обязательства, которые явились серьезным основанием для обеспечения возвращения карабахского народа после войны. Поэтому мы ожидаем неуклонного и решительного выполнения этих обязательств во имя нашего народа и интересов России, а также вековой дружбы армянского и российского народов», — заявил глава непризнанной НКР.

Кроме того, Арутюнян призвал народ и власти Азербайджана «положить конец политике ненависти и геноцида по отношению к народу Арцаха, быть готовыми искренне принять принцип равноправия народов».

«Мы готовы к диалогу в международном формате, урегулированию конфликта и миру, но на основе норм и принципов международного права, в частности, права народов на равноправие и самоопределение, неприменение силы, мирное урегулирование споров и принципа территориальной целостности. Мы не представляем никакой угрозы Азербайджану, но, с другой стороны, народ Арцаха имеет право на самооборону, а Республика Арцах обязана защищать свой народ», — заявил президент непризнанной республики.

Арутюнян также сообщил о прекращении всех обсуждений по проведению президентских и парламентских выборов, а также идеи проведения референдума доверия.
В этом контексте он призвал прекратить все внутриполитические конфликты, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране и внести раскол в общество. Однако карабахский лидер пообещал при первой же благоприятной ситуации подать в отставку и не участвовать в президентских или парламентских выборах.
Политик заявил о намерении ограничить свободу собраний, а службе национальной безопасности поручил усилить защиту общественной безопасности.