Search
Close this search box.

важное

новости

НС Арцаха назвал неприемлемым заявление Пашиняна об игнорировании суверенитета Республики Арцах и любой документ, составленный на его основе

Национальное Собрание Арцаха единогласно приняло заявление в ходе внеочередного заседания, созванного вечером 22 мая по инициативе депутатов.

Агентство «Новости-Армения» приводит полный текст заявления.

«Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на сегодняшней пресс-конференции, в котором он подтвердил свою готовность включить Арцах в состав Азербайджана, вызвало большое возмущение и гнев в Республике Арцах. Никол Пашинян, фактически, своей приверженностью грубо нарушает положения Декларации о независимости Республики Армения и Конституции РА в отношении Арцаха, в частности, императивный принцип решения Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года о том, что «считать неприемлемым для Республики Армения рассматривать какой-либо международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет упоминаться в составе Азербайджана».

Еще раз подтверждаем, что статус Арцаха был определен еще 10 декабря 1991 года народным волеизъявлением, и никакая власть не имеет права его отменить.

Для нас неприемлемы и бесполезны любое заявление Никола Пашиняна об игнорировании суверенитета Республики Арцах, права нашего народа на самоопределение и факта его реализации и любой документ, составленный на его основе. Арцах никогда не откажется от своего неуклонного пути борьбы.

Будучи глубоко обеспокоенным существующей опасной реальностью, Национальное Собрание Республики Арцах призывает всех армян не допустить, чтобы нынешние власти РА предприняли катастрофичные шаги по уступке Азербайджану части армянской родины – Республики Арцах и суверенных территорий Республики Армения под видом анклавов, что неизбежно приведет к утрате армянской государственности.

В то же время обращаемся к бывшему и действующему президентам Армении и Арцаха с призывом осудить заявления Никола Пашиняна от 22 мая 2023 года. В противном случае мы будем рассматривать ваше молчание как знак согласия с премьер-министром Республики Армения.»