Search
Close this search box.

важное

новости

Миротворцы доставили 241,1 т гумпомощи в Нагорный Карабах – МО России

Российские миротворцы на автомобильном транспорте доставили в Нагорный Карабах 241,1 т гуманитарной помощи, сообщает в пятницу пресс-служба Минобороны России.
Совместно с фондом «Мы Едины» проведена гуманитарная акция по выдаче продуктовых наборов в школьных и дошкольных учреждениях Мартакерта.

Отмечается, что осуществлено сопровождение трех карет скорой медицинской помощи с больными жителями по маршруту Степанакерт-Горис и обратно.
За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня в зоне ответственности российского миротворческого контингента не зафиксировано.

Российские миротворцы на 30 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
В министерстве отметили, что проведено патрулирование по трем маршрутам в Мартакертском, Мартунинском районах и Лачинском коридоре.

«Инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента продолжается разминирование объектов и местности. В течение суток очищено 0,2 га территории. Обнаружено два взрывоопасных объекта», — говорится в сообщении.

Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2535,8 га территории, 689,5 км дорог, 1940 зданий, обнаружено и обезврежено 26794 взрывоопасных предмета.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий РА с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.