Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян: Армения признает территориальную целостность Азербайджана площадью 86600 кв. км.

Армения признает территориальную целостность Азербайджана площадью 86600 кв. км, Азербайджан, в свою очередь, заявил, что признает территориальную целостность Армении площадью в 29800 кв. км. Об этом заявил в своем выступлении на саммите Совета Европы в Рейкьявике 17 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Долгие годы наличие карабахского конфликта было оправданием для отсутствия демократии в Армении. В 2018 году наша бархатная революция создала условия для демократического развития, но в сентябре 2020 года Азербайджан напал на Нагорный Карабах, и Армении пришлось вовлечься в войну. 9 ноября 2020 года я подписал трехстороннее заявление, что стало причиной нападений на госучреждения в Армении, но мы смогли сохранить демократический порядок», — сказал Пашинян.

Он добавил, что до внеочередных парламентских выборов 2021 года, 12 мая, Азербайджан вторгся на территорию Армении. Пашинян отметил, что на внеочередных выборах 2021 года они представили мирную повестку и добились успеха. Но и мирная повестка подверглась нападкам, Азербайджан вновь вторгся на территорию Армении в ноябре 2021 и сентябре 2022 года, отметил глава кабмина.

По словам руководителя Правительства, в Праге 6 октября 2022 года было достигнуто соглашение между лидерами Армении и Азербайджана, согласно которому стороны регулируют свои отношения на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, по которой административные границы Советской Армении и Советского Азербайджана становятся государственными.

Пашинян также добавил, что три дня назад в Брюсселе удалось продвинуться еще дальше и было отмечено, что Армения признает целостность Азербайджана площадью 86600 кв. км, а Азербайджан, в свою очередь, признает целостность Армении площадью 29800 кв. км.