Search
Close this search box.

важное

новости

Как будут работать таможенные структуры при открытии дорог в регионе — пояснил Керобян

Министр экономики Армении Ваан Керобян объяснил модель работы международных таможенных организаций на таможенных пунктах пропуска (в частности на участке Нахичевана) в случае разблокирования транспортных коммуникаций в регионе.

В беседе с журналистами, Керобян, комментируя заявления главы Европейского совета Шарля Мишеля пояснил, что принцип работы схож с торговыми коридорами, которые должны были заработать под мониторингом швейцарской компании SGS между Грузией и Россией на участках в Абхазии и Южной Осетии.

В частности по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе, Мишель подчеркнул, что касательно инфраструктурной сопряженности стороны достигли явного прогресса на переговорах по разблокированию транспортных и экономических коммуникаций в регионе, а лидеры стран согласились заручиться поддержкой Всемирной таможенной организации.
Керобян пояснил, что аналогичная модель должна была заработать в Грузии на участке с Абхазией.

«Есть несколько таможенных мониторов, один из них — швейцарская компания SGS, которая должна была осуществлять мониторинг на участке с Абхазией. Но есть также французская и ряд других компаний, которые снискали доверие по всему миру», — сказал Керобян.

По его словам, в случае Абхазии SGS должна была установить формальные КПП, заменяющие таможенные блокпосты, и осуществлять мониторинг. Он напомнил, что это не сработало и до сих пор железная дорога через Абхазию не функционирует.

Керобян отметил, что Армения выступает за развитие инфраструктуры и имеет большой потенциал в этой области. Министр отметил, что страна нуждается в крупных инвестициях, в том числе и инфраструктурных. Он также подчеркнул, что во многих странах мира действуют подобные успешные форматы, предусматривающие возложение некоторых функций на третью сторону.