Search
Close this search box.

важное

новости

Лавров: Армения получила бы более стабильную ситуацию, развернув миссию наблюдателей ОДКБ

Ереван, подписав документ о развертывании миссии наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), получил бы более стабильную ситуацию. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Царьград», которое опубликовано в среду на сайте дипведомства.

«Осенью 2022 года к саммиту ОДКБ в Ереване был подготовлен документ о развертывании миссии наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности на армянской территории в соответствии с просьбой наших армянских союзников, — указал Лавров. — Если бы Ереван подтвердил то, что уже было согласовано и остался готовым к подписанию и вступлению в силу, убежден, что Армения выиграла бы и получила бы более стабильную ситуацию».

Глава МИД РФ подчеркнул, что документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел. «Потом в последний момент на самом саммите армянские друзья попросили отложить его принятие. До сих пор он остается в бумажном виде и не может реализоваться», — добавил министр.