Search
Close this search box.

важное

новости

Брюссель отвечает Баку: Все стороны дали политическое согласие на запланированные встречи в пятистороннем формате

Несмотря на заявления из Баку, ЕС подтверждает наличие договоренности о том, что лидеры Армении и Азербайджана встретятся не только в Брюсселе, но и в Молдове, с участием президента Франции и канцлера Германии.

«Как говорится в заявлении президента Европейского совета Шарля Мишеля, мы хотим еще раз подчеркнуть, что есть договоренность о том, что лидеры Армении и Азербайджана встретятся с главой Европейского совета Шарлем Мишелем в Брюсселе 14 мая, и что вместе с этим будет встреча в Кишиневе в рамках саммита Европейского политического сообщества с участием канцлера Германии Шольца и президента Франции Макрона», — заявил в интервью радиостанции «Свобода» пресс-секретарь Мишеля.

Ранее Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что президент Ильхам Алиев может и не принять участия в кишиневской встрече. Более того, представитель министерства настаивал на том, что пятисторонняя встреча носит неформальный характер и может быть проведена только при условии, поставленном Баку.

«Мы заявили о возможности участия азербайджанской стороны при условии, что эта встреча не заменит брюссельский формат. Однако окончательного согласия пока нет, поскольку детали встречи не обнародованы», — заявил Гаджизаде.

Между тем, в Брюсселе заявляют, что все стороны дали политическое согласие на запланированные встречи в пятистороннем формате с участием Шарля Мишеля также и в Кишиневе. «Мы готовимся к их проведению», — заявил радиостанции «Свобода» пресс-секретарь главы Европейского совета Беренд Лейтц.