Search
Close this search box.

важное

новости

В последние годы встречаем 9 Мая с горечью и тревогой — Пашинян

Армянский народ в последние годы встречает 9 мая с горечью и тревогой. Праздник омрачен последствиями 44-дневной войны, в частности — потерей Шуши, а также агрессивной политикой [Азербайджана] в отношении Нагорного Карабаха и Республики Армения. Об этом в поздравительном послании по случаю Дня Победы заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Неспокойная международная обстановка лишь усугубляет эту ситуацию, поскольку система безопасности в регионе деформирована. Величайшая ответственность перед павшими за Родину – укрепление государственности. Частью этой программы должно стать и урегулирование отношений в регионе. Сильная и развитая Армения должна стать залогом памяти обо всех погибших», — заявил Пашинян .

Премьер также напомнил, что победой в войне цивилизованное человечество сказало «нет» величайшему из зол — фашизму. Неоценима в этом деле роль армянского народа, более полумиллиона представителей которого в составе Советской армии и армий союзных стран сражались во имя спасения человечества от фашизма.
«У нас было более 300 000 жертв во Второй мировой войне. 107 армян были удостоены звания Героя Советского Союза, многие наши соотечественники сражались в армиях союзных стран, участвовали в антифашистской борьбе ряда стран и увенчали славой свои имена», — отметил Пашинян.