Search
Close this search box.

важное

новости

Ален Симонян в Анкаре: У нас нет территориальных требований к соседям

Армения подтвердила принципы добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества в своей внешней политике. У нас нет территориальных требований к нашим соседям, и мы ожидаем, что наши соседи также будут руководствоваться этим принципом. Об этом заявил, выступая на саммите глав парламентов государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества, посвященном 30-летию организации, 4 мая спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян.

«В ходе состоявшейся 6 октября 2022 г. в Праге четырехсторонней встречи с участием президента Франции и председателя Европейского Совета лидеры Армении и Азербайджана подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

Коллеги, в эти дни в Вашингтоне по инициативе госсекретаря США проходят переговоры делегаций во главе с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Предметом обсуждения являются вопросы, связанные с ситуацией безопасности в регионе, процессом урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Считаю это положительным моментом и желаю успехов дипломатам.

Конфликты должны решаться мирным путем. Мы уверены, что региональное экономическое сотрудничество может способствовать укреплению мира, стабильности и благосостояния людей, что закреплено Уставом ЧЭС и соответствующими уставными документами Парламентской Ассамблеи», — заявил Симонян.