Search
Close this search box.

важное

новости

Премьер-министр Чехии: Возможно, в армянском Степанаване будет организовано производство чешских малых самолетов

Армения входит в список приоритетных стран в нашей программе сотрудничества. Эта программа в основном касается поддержки гражданского общества, прав человека и независимых медиа. Об этом заявил на совместной с премьер-министром Армении Николом Пашиняном пресс-конференции 4 мая глава Правительства Чехии Петр Фиала.

«Мы видим дополнительные возможности для углубления наших отношений в сферах экономики, науки, образования, исследований. Например, атомная энергетика, энергетика в целом. Наши специалисты участвуют в работах по повышению безопасности на Мецаморской АЭС, участвуют в текущих ремонтных работах. Чехия также может предложить Армении много качественных технологий, например, в сфере умных городов. Мы рады тому, что наше сотрудничество в области авиации продолжает углубляться. Имеется программа, в рамках которой, возможно, будет организовано производство малых самолетов в городе Степанаван, где после землетрясения был построен аэропорт», — заявил Фиала.

Премьер-министр Чехии также рассказал о двух инициативах в сфере образования. В одном из чешских вузов в феврале текущего года открылась кафедра армянского искусства и культуры, а в еще одном университете будут преподавать армянский язык.