Search
Close this search box.

важное

новости

Баку продолжает попытки эскалации – Пашинян в Праге призвал к адресной реакции

Ситуация на Южном Кавказе остается напряженной, вопреки всем усилиям. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с чешским коллегой Петром Фиалой в Праге.

Как отметил Пашинян, несмотря на все договоренности, Азербайджан продолжает попытки обострить обстановку на границе с Арменией, в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре.
Установление Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре и предшествовавшая этому блокада – грубые нарушения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. и решения Международного суда ООН, принятого в феврале этого года, подчеркнул он.
Помимо этого, уже на протяжении четырех месяцев в Нагорном Карабахе прекращена подача газа, существуют перебои с электричеством, а продовольственные товары продаются по талонам.

Премьер-министр Армении считает, что международное сообщество должно дать адресную оценку действиям Баку.

В этой ситуации он посчитал необходимостью отправку в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международной миссии по сбору фактов.
В то же время, как подчеркнул Пашинян, Армения и ее правительство придерживаются мирной повестки, считая региональный мир безальтернативным. Ереван полностью вовлечен в переговорный процесс с Баку, будучи настроенным на результат, а не на переговоры ради переговоров. Армения надеется, что Азербайджан откажется от воинственной риторики, угроз применения силы, отметил глава правительства РА.

Напомним, глава правительства РА Никол Пашинян 3 мая в парламенте заявил, что стратегическую безопасность Армении может обеспечить только всеобъемлющий мир. Достижение мира, по словам премьера, возможно. Но для этого нужны политическая воля и четкие параметры достижения цели.