Search
Close this search box.

важное

новости

МИД РФ: Решение застарелого конфликта как в Нагорном Крабахе не может быть без проблем «на земле»

Понятно, что решение таких застарелых и чувствительных конфликтных ситуаций, как происходящее в Нагорном Карабахе и вокруг него, если реально смотреть на вещи, не может идти без каких-то шероховатостей и проблем «на земле». Об этом заявил замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью «Известиям».

«Прежде всего именно благодаря усилиям президента Владимира Путина в свое время удалось погасить горячий конфликт. В заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года как раз речь идет о прекращении огня и начале движения к армяно-азербайджанской нормализации и о развертывании миротворческого контингента.

Речь о том, чтобы путем диалога продвигаться по четырем основным направлениям: разблокирование транспортных и экономических связей в регионе, диалог с целью заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном, делимитация границы между двумя странами и налаживание связей по общественной и парламентской линии, без которых сложно говорить о полноценной нормализации двусторонних отношений. Основные элементы урегулирования, а именно прекращение огня и формулирование ключевых направлений движения к армяно-азербайджанской нормализации, все эти принципы были сформулированы и начали реализовываться исключительно благодаря посреднической миссии России и ее президента. Это само по себе уже серьезное достижение.

По четырем направлениям Россия все эти годы старалась предпринимать конкретные практические усилия, по каждому из них наработаны серьезный потенциал и основы для дальнейшего продвижения. Понятно, что решение таких застарелых и чувствительных конфликтных ситуаций, как происходящее в Нагорном Карабахе и вокруг него, если реально смотреть на вещи, не может идти без каких-то шероховатостей и проблем «на земле», — отметил он.