Search
Close this search box.

важное

новости

Спикер парламента Армении проведет в Анкаре встречу с турецким коллегой

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян в рамках визита в Анкару встретится со спикером парламента Турции Мустафой Шентопом, сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь спикера парламента Цовинар Хачатрян.

Встреча состоится в рамках саммита глав парламентов стран-членов Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Предусмотрено также выступление Симоняна на заседании ПА ОЧЭС.

Армянская делегация, возглавляемая Аленом Симоняном, сегодня отправилась с рабочим визитом в Анкару на правительственном борте. Оппозиция в Турцию не едет.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Воздушная граница была открыта в 1995 году, а об открытии сухопутной ведутся переговоры.

В Москве в январе 2022 года состоялась первая встреча спецпредставителей по процессу нормализации между Арменией и Турцией — зампреда парламента Армении Рубена Рубиняна и бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. Еще три встречи прошли в Вене.