Search
Close this search box.

важное

новости

Народ Арцаха ждет восстановления работы Лачинского коридора исключительно под контролем РМК

Народ Арцахa ждет восстановления режима Лачинского коридора шириной 5 км, находящегося исключительно под контролем российских миротворческих сил, что определенно трехсторонним заявлением от 9 ноября 2022 года. Об этом говорится в заявлении арцахского госминистра Гургена Нерсисяна, обнародованном в связи с вчерашним инцидентом у незаконного азербайджанского КПП.

Накануне группа жителей сел Шушинского района во время передвижения по Лачинскому коридору с разрешения российских миротворцев подверглась незаконной проверке со стороны азербайджанцев.

Как отмечается в заявлении госминистра, с 23 апреля 2023 года Азербайджан установил незаконный КПП на границе Арцах-Армения (в Лачинском коридоре), в результате чего общины Шушинского района Республики Арцах остались в полной блокаде, будучи отрезанными как от Степанакерта, так и от Армении. С каждым днем ​​гуманитарное положение жителей общин Мец Шен, Хин Шен, Егцаох и Лисагор Шушинского района ухудшается; была предпринята попытка доставить в эти общины продукты питания и медикаменты через Арцахское отделение Красного Креста, но эти усилия не увенчались успехом.

«При поддержке российских миротворцев трое несовершеннолетних детей, оставленных в городе Горис, в первые дни были возвращены родителям, а остальным Азербайджан запретил возвращаться», — указал Нерсисян.

По его данным, в целях решения насущных гуманитарных проблем жителей сел, находящихся в полной и двусторонней блокаде, группа жителей обратилась к находящимся на месте российским миротворцам, которые разрешили им проехать через блокпост у моста Хакари на личном автотранспорте без осмотра, заранее заверив, что никакого надзорного вмешательства со стороны азербайджанцев не будет.

«Наши граждане при поддержке миротворцев проезжали дорогу в одностороннем порядке и бесперебойно, но в связи с установлением КПП по пути домой из Гориса к своему месту жительства, встретили азербайджанцев на КПП. Последние, поставив наших граждан в безвыходное положение, вынудили их выполнить свои требования, заснять процесс на видео с целью демонстрации очередной постановки», — сообщил госминистр.

Он подчеркнул, что это еще одно доказательство того, что незаконный азербайджанский блокпост препятствует бесперебойному движению граждан Арцаха, транспортных средств и грузов, нарушая положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2022 года и решения Международного суда ООН.