Search
Close this search box.

важное

новости

По факту инцидента в НС задержан депутат Мгер Саакян

31 марта 2023г. из Национального Собрания РА в полицию МВД РА поступило сообщение о том, что 31 2023г. марта около 11:15 часов в ходе закрытого рабочего обсуждения с участием депутатов, организованного в зале заседаний НС 314 на 3-м этаже, депутат парламентской фракции «Блок Армения»Мгер Саакян сделал необоснованное замечание депутату НС РА Владимиру Варданяну – не говорить высоким тоном, затем подошел и каким-то предметом в правой руке ударил В. Варданяна, в результате чего последний упал. Таким образом, в результате действий М.Саакянабыл нарушен нормальный ход заседания.

Как сообщили ArmLife в Следственном комитете РА, по данному факту в отделе по расследованию тяжких преступлений следственного управления Следственного комитета РА по городу Ереван возбуждено уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 297 и п. 1 ч. 2 ст. 195 Уголовного кодекса РА.

После инцидента депутат НС РА М.Саакян был задержан и доставлен в Управление полиции МВД РА на основании обоснованного подозрения в совершении им преступного деяния.

Депутат НС Владимир Варданян был доставлен в медицинский центр «Наири» для медпомощи. Последний был признан потерпевшим в рамках производства по делу, назначена судебно-медицинская экспертиза. Допрошен ряд лиц, ставших свидетелями происшествия, также проводятся необходимые следственные действия в отношении задержанного с М.Саакяна.

Предпринимаются все необходимые процессуальные действия для полного раскрытия обстоятельств дела, обеспечения объективного и многостороннего расследования.

Учитывая требования Конституции РА, Председатель НС РА был должным образом уведомлен о применении запрета на депутатскую деятельность.

Примечание: лицо, подозреваемое или обвиняемое в предполагаемом преступлении, считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, предусмотренном УК РА и решением суда, вступившим в силу.