Search
Close this search box.

важное

новости

Российскими миротворцами зафиксировано нарушение режима прекращения огня в Мартунинском районе

Российскими миротворцами зафиксировано нарушение режима прекращения огня в Мартунинском районе. Об этом сообщается в информационном бюллетене Министерства обороны Российской Федерации о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта (на 30 марта 2023 г.) «Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. На тридцати наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. Зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня в Мартунинском районе. Пострадавших нет.

Командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской и армянской сторонами проводится разбирательство по данному факту. Проведено патрулирование по трем маршрутам в Мартунинском, Мардакертском районах и Лачинском коридоре. Обеспечено сопровождение автомобильной колонны с гуманитарным грузом по маршруту Горис – Степанакерт.

Инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента продолжается разминирование объектов и местности. В течение суток очищено 0,7 га территории. Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2524,3 га территории, 689,5 км дорог, 1940 зданий, обнаружено и обезврежено 26779 взрывоопасных предметов. Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении», — отмечается в информационном бюллетене.