Search
Close this search box.

важное

новости

Секретарь Совета безопасности Армении провел в Риге рабочие встречи

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, находящийся с рабочим визитом в Латвийской Республике, 29 марта встретился с руководителем Аппарата президента Латвии Андрисом Тейкманисом, советником президента по национальной безопасности Янисом Кажочнишом, заместителем министра ИД Латвии по европейским делам Ингридой Левренс и с советником премьер-министра Латвии по национальной безопасности Маарисом Чепуритисом.

В ходе встреч стороны отметили важность проведения встреч на высоком уровне, направленных на укрепление двусторонних отношений, также присутствия миссии ЕС в Армении.

Секретарь СБ Григорян представил своим коллегам гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, и вызовы в сфере безопасности Армении, в том числе беспокойство по поводу возможной эскалации со стороны Азербайджана. В контексте вышеизложенного секретарь Совета безопасности подчеркнул необходимость направления в Нагорный Карабах и в Лачинский коридор международной миссии по установлению фактов.

Коллеги Латвии выразили готовность поддержать Армению в вопросах безопасности и усилить миссию ЕС.